Новости и статистика автопрома

АВТОТОР и BAIC подписали план расширения сотрудничества и локализации компонентной базы

В рамках рабочего визита руководства АВТОТОР в КНР состоялся очередной раунд переговоров с действующим партнером - одной из крупнейших государственных автомобильных групп в Китае BAIC.

Стороны обсудили условия развития стратегического партнерства и дальнейшие планы технико-технологического сотрудничества в части локализации автокомпонентов. По результатам очередного этапа переговоров между руководством АВТОТОР и BAIC Motor 15 апреля 2023 г. в штаб-квартире BAIC в г. Пекин был подписан план расширения сотрудничества по постановке на производство инновационных моделей автомобилей и локализации передовой компонентной базы.

Согласно подписанному документу уже в 2023 году АВТОТОР приступит к производству инновационного модельного ряда автомобилей, включая автомобили на новых видах энергии, которые отличаются усовершенствованным дизайном и улучшенными техническими параметрами. Стороны также договорились о совместной проработке ряда технических решений по адаптации соответствующей линейки продукции под потребности российского рынка. Подготовка к производству вышеобозначенных инновационных продуктов начнется во II квартале 2023 года.

Вместе с этим стороны подтвердили готовность в 2023 году приступить к реализации программы локализации автокомпонентов, включая сложные наукоемкие элементы автомобиля. Подписанный план подразумевает применение российских автокомпонентов в производстве всех выпускаемых на заводе АВТОТОР автомобилей бренда BAIC. «Достигнутые договоренности и подписанные в рамках очередного этапа переговоров документы формируют прочную основу для долгосрочного стратегического партнерства АВТОТОР и BAIC, - подчеркнул Председатель Совета директоров ООО «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов. - Развитие нашего сотрудничества предполагает создание высокотехнологичного производства инновационной продукции с использованием передовых решений и самых современных технических разработок в области автомобилестроения. В ближайшее время мы совместно с нашими китайскими партнерами переходим к практической части реализации плана по локализации компонентов по всей линейке продукции, которая будет выпускаться на мощностях АВТОТОР в Калининградской области, что подтверждено подписанными нами документами».

Напомним, что 4 апреля калининградский завод АВТОТОР приступил к промышленному производству автомобилей BAIC X35 и BAIC U5 plus.

До конца 2023 года предприятие планирует запустить производство еще 5 моделей бренда.

Стратегическое партнерство АВТОТОР и BAIC предусматривает деятельность в области организации производства и реализации автомобилей марки BAIC в Российской Федерации.

Стороны намерены развивать сотрудничество в области дальнейшего углубления технологии производства и увеличению уровня локализации автокомпонентов.

Для справки:

АВТОТОР – один из ведущих российских автопроизводителей, крупнейшее предприятие обрабатывающей промышленности Калининградской области. Компания основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Вносит весомый вклад в развитие индустриального потенциала региона, обеспечивая занятость более 30 тысяч работающих на автозаводе и в смежных отраслях. Являясь крупнейшим товаропроизводителем и налогоплательщиком на территории Калининградской области, оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие региона. АВТОТОР работает в соответствии с международными стандартами системы менеджмента качества на всех этапах производства. Занимает лидирующие позиции в отрасли как предприятие, обеспечивающее выпуск высококачественной продукции. За 25 лет работы предприятиями АВТОТОР произведено более 2,5 млн. (более 200 моделей) автомобилей всемирно известных брендов.

BAIC — одна из крупнейших государственных автомобильных групп в Китае, основана в 1958 году, штаб-квартира находится в Пекине, Китай. Материнская корпорация Beijing Automotive Group Co., Ltd. (теперь BAIC GROUP) занимает 162-е место в рейтинге Global Fortune 500. Бизнес BAIC охватывает исследования и разработки и производство транспортных средств, компонентов и запчастей, торговлю автомобильными услугами, финансы и инвестиции. Группа BAIC состоит из нескольких предприятий и брендов, в которую входит собственная марка легковых автомобилей — ARCFOX, BEIJING, BAIC; независимые бренды коммерческого транспорта – BAIC Foton; и бренды совместных предприятий - Beijing Benz, Fujian Benz, Beijing Hyundai и Foton Daimler. Годовой операционный доход группы BAIC достиг 500 миллиардов юаней. Совокупный объем продаж продукции BAIC превысил 31 миллион единиц, которые были проданы в 110 странах и регионах по всему миру. В 2013 году была официально создана компания BAIC International Development Co., Ltd. Являясь основной платформой для развития глобального бизнеса бренда BAIC, BAIC International стремится создать международный имидж бренда BAIC путем создания «собственной платформы для зарубежной торговли» и «поставщика комплексных зарубежных услуг». После почти 10 лет развития BAIC INTL открыла более 360 станций продаж и обслуживания в более чем 30 странах мира, охватывая Юго-Восточную Азию, Центральную и Западную Азию, Ближний Восток, Африку, Центральную и Южную Америку и некоторые страны Европы и регионов. BAIC INTL создала заводы и проекты KD в Южной Африке, Пакистане, Бирме, Турции, Ираке и Нигерии.
Новости членов Ассоциации