Новости и статистика автопрома

Германия создала альянс стран ЕС, настаивающих на пересмотре плана запрета ДВС

Германия сформировала альянс с Италией и рядом восточноевропейских стран, которые возражают против запланированного запрета продаж новых легковых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания с 2035 года, если от этого запрета не будут освобождены автомобили, работающие на синтетических углеродно-нейтральных топливах (e-fuels).

Об этом было сообщено по итогам прошедшей 14 марта в Страсбурге встречи министров транспорта Германии, Италии, Чешской Республики, Польши, Румынии, Венгрии и Словакии, предметом которой были дискуссии по изменению планов декарбонизации в Европейском Союзе.

Группа оппозиционно настроенных стран хочет легализовать отдельную категорию легковых автомобилей с ДВС, которым будет разрешено работать на топливах e-fuels после 2035 года. Группа требует более четких гарантий того, что новые автомобили с ДВС смогут продаваться после 2035 года, если они работают на углеродно-нейтральных топливах. Ожидается, что Европейская Комиссия может выложить на стол юридически обязательное предложение по e-fuels в ближайшие недели. Любое затягивание вопроса не в интересах Евросоюза. Чиновники ЕС заявляют, что 2035 год – это крайний срок для введения запрета ДВС, поскольку при среднем сроке службы нового легкового автомобиля 15 лет введение запрета позже 2035 года не позволит достичь нетто-нулевых выбросов СО2 к 2050 году – той глобальной вехе, которая была определена учеными как критический предел для предотвращения катастрофического изменения климата. При этом, на транспорт приходится около четверти выбросов СО2 в Евросоюзе.
Мировые новости автопрома