Новости и статистика автопрома

Российские активы Volkswagen заморожены судом

По сообщению агентства Reuters из Москвы, корреспонденту агентства удалось ознакомиться с судебными документами, свидетельствующими о том, что российский суд заморозил все активы Volkswagen в России.

Компания VW была одним из ряда иностранных автопроизводителей, которые приостановили производственную деятельность в России после введения западными странами беспрецедентных санкций против Москвы в связи с конфликтом на Украине.

Компания VW пытается продать свой российский завод в Калуге, к югу от Москвы. Этот завод производственной мощностью 225 000 автомобилей в год простаивает с марта 2022 года. После публикации ранее в марте этого года сообщения о том, что завод будет куплен дилерской группой «Авилон», компания VW и Минпромторг России заявили, что никакого решения о продаже завода пока не принято.

С другой стороны, российский автопроизводитель ГАЗ, который имел контракт на производство автомобилей VW на своем заводе в Нижнем Новгороде, привлек немецкую компанию к судебной ответственности за нарушение контрактных условий прекращением в одностороннем порядке действия договора в августе 2022 года. По оценке ГАЗа, его убытки от прекращенного контракта составили почти 16 миллиардов рублей.

Reuters
Мировые новости автопрома