Новости и статистика автопрома

На АВТОТОР прошла торжественная церемония старта производства автомобилей BAIC

В торжественной церемонии, посвященной старту производства на заводе АВТОТОР автомобилей марки BAIC, которая прошла 4 апреля 2023 года на основной производственной площадке предприятия в мкр им. А. Космодемьянского в Калининграде, приняли участие основатель и главный акционер АВТОТОР Владимир Щербаков, заместитель председателя Правительства Калининградской области Дмитрий Кусков, президент ООО «АВТОТОР Холдинг» Денис Пак, заместитель генерального директора BAIC господин Жао, старший вице-президент ООО «АВТОТОР Холдинг» Евгений Петухов и генеральный директор «Балтийскойавтоиндустриальной компании» Роман Меньшиков.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов в своем видеообращении кприсутствующим выразил благодарность участникам нового партнёрства, особо подчеркнув, что производство автомобилей BAIC было организовано в короткие сроки, а дальнейшие планы АВТОТОР позволяют рассчитывать на укрепление позиций предприятия в отечественном автомобилестроении.

«У АВТОТОР есть планы по дальнейшему наращиванию локализации. Уже в середине 2024 года планируется освоить и сварку, и сборку кузовов. Компания динамично развивается, готовится выходить на новый перспективный рынок электромобилей. Всё это позволяет уверенно говорить о том, что автомобильный рынок, автомобильное производство России будет возрождаться, и компания АВТОТОР и её коллектив будут по-прежнему вносить существенный вклад в развитие отрасли», – заявил Альберт Каримов.

Заместитель председателя Правительства Калининградской области Дмитрий Кусков, отметил, что начало производства новых моделей подтверждает высочайший уровень устойчивости АВТОТОР к кризисам, умение компании быстро адаптироваться к изменениям и восстанавливаться даже после самых тяжелых вызовов.

«Стратегическое сотрудничество с крупными китайскими партнёрами открывает новую страницу в развитии предприятия. Власти региона активно содействуют в реализации проектов АВТОТОР в производстве электромобилей и ремоторизации. Поддерживаем усилия компании в углублении локализации. Все эти задачи критически важны для экономического развития калининградской экономики», – сказалДмитрий Кусков.

Президент ООО «АВТОТОР Холдинг» Денис Пак, говоря о перспективах компании, отметил, что в самом западном регионе России планируется развернуть масштабное производство автокомпонентов для автомобилестроительной отрасли страны в целом.

«Сегодня мы на АВТОТОР запускаем совместное производство с компанией BAIC. Это одна из крупнейших государственных компаний, которые занимаются автомобилестроением в Китае. По итогам тестирования «пилотных» партий автомобилей было установлено, что АВТОТОР достиг самых высоких показателей качества производства. Это означает, что тот опыт и те компетенции, которые есть у сотрудников нашей компании, позволяют адаптироваться к любым меняющимся условиям в самое короткое время. Хочу сказать, что наше партнерство направлено не просто на промышленное производство автомобилей. Оно предполагает и инвестиции в компонентную базу, включение российских поставщиков в цепочки поставок, расширение модельного ряда, в том числе за счет производства автомобилей и другой техники на электротяге, производства таких инновационных и технологически сложных видов продукции как электродвигатель, редуктор, силовая электроника. Это в настоящий момент и есть стратегия развития компании АВТОТОР, которую мы реализуем, в том числе, совместно с нашими уважаемыми партнерами.

Я уверен, что наше сотрудничество позволит развиваться не только Калининградской области, но и укреплять промышленное сотрудничество и промышленную кооперацию между Российской Федерацией и Китаем. Я желаю всем нам в этом больших успехов», - подчеркнул Денис Пак.

Заместитель генерального директора BAIC господин Жао отметил, что государственная компания весьма тщательно подходила к отбору партнеров в России, считая российский рынок очень перспективным, и поэтому критерии были достаточно жесткими, и АВТОТОР, по его словам, полностью соответствует всем требованиям:

«Это качество, которое обеспечивает АВТОТОР, это опыт компании, это подготовленность производственных мощностей, и вообще отношение к рынку и потребителям. Мы выбрали компанию АВТОТОР потому, что это, на наш взгляд, одна из лучших автомобильных компаний в России. Мы знаем, что она надежна и с ней можно развиваться дальше».

Основатель и главный акционер АВТОТОР Владимир Щербаков выразил уверенность, что непростые времена, которые переживала компания и вся автомобилестроительная отрасль, проходят, и перед предприятием стоят масштабные задачи по реализации всех плановых и экономических показателей.

«Прежде чем прийти к торжественной церемонии старта производства, в ходе которой мы по традиции расписались на капотах первых автомобилей, был проделан большой путь. Я уверен, что в апреле у нас еще будут новые хорошие события. Все должны видеть, что тяжелый период заканчивается, и мы возвращаемся к нормальной серьезной работе, также как работали и раньше. Поздравляю всех с праздником и всего вам хорошего!», - заявил Владимир Щербаков под продолжительные аплодисменты работников завода.
Новости членов Ассоциации