Новости и статистика автопрома

Toyota третий год удерживает титул лидера мировых продаж

ТОКИО. Группа Toyota Motor сообщила, что в 2022 году она продала 10,5 млн. автомобилей, сохранив за собой, третий год кряду, титул лидера мировых продаж.

В заявлении Toyota говорится, что мировые продажи группы, включая подразделение грузовиков Hino Motors и производителя мини-автомобилей Daihatsu, формально сократились на 0,1%, при этом рекордные зарубежные продажи в объеме 8,6 млн. автомобилей помогли компенсировать спад продаж на 9,6% (до 1,9 млн. ед.) на внутреннем рынке Японии.

Второе место в глобальной табели о рангах заняла группа Volkswagen, которая сообщила о самом низком за последнее десятилетие уровне своих мировых продаж 8,3 млн. автомобилей, ссылаясь на разрыв цепочек поставок вследствие локдаунов из-за COVID-19 в Китае и войны на Украине.

Несмотря на то, что Toyota тоже испытала определенные затруднения с поставкой чипов, компания заявила. что высокий спрос в Азии в сочетании с ростом и оптимизацией производства в Азии и Северной Америке помогли ей нарастить мировое производство в 2022 году на 5 процентов.

В ноябре Toyota пересмотрела свой прогноз производства на текущий финансовый год (заканчивающийся в конце марта 2023 года), понизив его с 9,7 млн. до 9,2 млн. автомобилей.

Мировые новости автопрома