Новости и статистика автопрома

Начинается производство первого в мире автомобиля на солнечной энергии

Голландский стартап Lightyear («Световой Год») начал первое в мире серийное производство электромобиля, который генерирует энергию непосредственно от солнечного света. Первая модель этой легковой машины, Lightyear 0, выходит в продажу с ценником 250 000 евро и уже собрала около 150 предварительных заказов.

Lightyear планирует изготовить около тысячи таких автомобилей на заводе Valmet в Финляндии, начиная с темпа производства по одной машине в неделю. Ко второй половине будущего года производство должно возрасти до пяти машин в неделю. Об этом сообщил в интервью агентству Bloomberg генеральный директор и соучредитель компании Лекс Хуфслоот.

По словам Хуфслоота, электромобиль, по всей поверхности капота и крыши которого установлены криволинейные солнечные панели, способен проехать два месяца без зарядки в летний период в Амстердаме и даже целых семь месяцев в Португалии. Получаемая от солнца энергия ежедневно добавляет 70 км к дальности пробега.

Электромобили, питаемые от солнечной энергии, обычно имеют проблемы после стадии изготовления прототипов из-за потребности в солнечных панелях с большой площадью поверхности.

Немецкий стартап Sono Group тоже планирует предложить к продаже свой первый электромобиль на солнечной энергии, коробкообразный хетчбэк Sion, по цене $26.000 до налогообложения, но о начале его производства пока не объявил.

«На раннем этапе своего существования, стартап Lightyear испытывал трудности с мобилизацией капитала, поскольку инвесторы неохотно вкладывали свои деньги в новую для них концепцию», - вспоминает Хуфслоот. «Сейчас же мы находимся в гораздо более зрелой стадии, причем большинство инвестиций поступило к нам из Нидерландов».

В сентябре этого года Lightyear получил 81 миллион евро от возглавляемой голландцами группы инвесторов.

Основанная в Нидерландах в 2016 году, компания Lightyear разрабатывает сейчас вторую модель для крупносерийного производства Lightyear 2 со стартовой ценой около 30 000 евро. Согласно заявлению компании, ожидается, что модель Lightyear 2 пойдет в производство к 2025 году и уже имеет портфель заказов от лизинговых и шеринговых компаний LeasePlan и MyWheels.

Перевод с английского – Юрий Кравцов

Мировые новости автопрома