Новости и статистика автопрома

Мировое производство автомобилей выросло в 2022 году на 4%

По оценке аналитического агентства Inovev, мировое производство автомобилей (легковых и коммерческих) увеличилось в 2022 году на 4%, несмотря на почти 2-процентное снижение числа регистраций. Это может свидетельствовать о том, что автопроизводители стремились наращивать складские запасы после периода значительного опустошения складов на протяжении 2020 и 2021 годов из-за кризиса общественного здоровья, а затем кризиса поставки полупроводников.

В общей сложности, по всему миру в 2022 году было произведено около 84 миллионов автомобилей, в том числе 50 миллионов машин на Азиатском континенте (что составило почти 60% мирового производства). Но самым сильным был рост выпуска автомобилей в Северной Америке (+12%), что было обусловлено, в частности, передислокацией производств.

В Европе объем автомобильного производства сократился на 5%, однако в наиболее депрессивном состоянии вследствие военных действий на Украине оказался регион Россия-Украина-Белоруссия (на приведенной ниже карте обозначен как BRUS).
Мировые новости автопрома