Новости и статистика автопрома

VW рассматривает возможное партнерство с китайскими производителями электромобилей на заводах в Европе

По сообщению газеты Financial Times, в обстановке падения спроса на свои автомобили и усиления конкуренции, компания Volkswagen рассматривает возможность совместного использования ее избыточных производственных мощностей в Европе с китайскими производителями электромобилей.

На внутреннем европейском рынке Volkswagen столкнулся со значительным снижением продаж автомобилей: в прошлом году их было продано на два миллиона машин меньше, чем пятью годами ранее. В интересах наименее болезненного разрешения проблемы, Volkswagen в прошлом месяце достиг соглашения с рабочим профсоюзом о сокращении производственных мощностей по всей Германии, чтобы избежать закрытия заводов. К 2030 году компания планирует сократить общую годовую мощность примерно на 730 000 автомобилей с сегодняшнего уровня около 1,5 млн. машин.

Пандемия усугубила проблему избыточных производственных мощностей Volkswagen, приведя к отмене ночных смен и сокращению производства. В 2024 году в Германии бренд произвел около 900 000 автомобилей.

Теперь перед заводами Volkswagen стоит задача достичь новых целевых показателей производительности, а те из них, которые не справятся, могут быть перепрофилированы или проданы.

Происходящие события развиваются на фоне стремительного перехода автомобильной промышленности на электромобили. Именно из-за отставания в сегменте электромобилей компания Volkswagen, которая исторически считала Китай своим самым прибыльным рынком, за последние пять лет вдвое сократила свою долю на нем. В отчаянной попытке сохранить свои позиции на этом жизненно важном для компании рынке, группа VW и входящий в ее состав бренд Audi развивают партнерское сотрудничество с китайскими государственными корпорациями SAIC и FAW в области производства электромобилей в Китае. По мнению генерального директора Audi в Китае Гернота Дёлльнера, подобное сотрудничество может быть воспроизведено в Европе, что снизит входной барьер для китайских брендов и позволит им расширить свое присутствие в регионе.

Между тем финансовый директор Volkswagen Дэвид Пауэлс заявил изданию FT, что китайские автопроизводители могут с успехом занять простаивающие производственные линии компании в Германии. Он сказал: «Мы открыты для любых обсуждений на любую тему с любым партнером. В динамичном мире нужно держать все варианты открытыми».

Ранее в январе агентство Reuters сообщило, что китайские инвесторы и чиновники рассматривают возможность покупки немецких автомобильных заводов, которые находятся на грани закрытия, уделяя особое внимание предприятиям Volkswagen.

Just Auto, Ю. Кравцов (ОАР)
Мировые новости автопрома