Новости и статистика автопрома

11,4 млн. зарядных пунктов по всему Китаю поддерживают эксплуатацию 28 млн. электромобилей

Согласно последним данным, опубликованным Национальным управлением энергетики Китая (NEA), по состоянию на конец сентября 2024 года в стране имелось 11,43 млн. зарядных пунктов для электромобилей, что почти на 50% больше, чем насчитывалось годом ранее. Всего за первые девять месяцев 2024 года было установлено 2,84 млн. новых зарядных пунктов.

В настоящее время парк находящихся в эксплуатации в Китае «транспортных средств новой энергетики» (NEV), состоящих преимущественно из полных электромобилей (BEV) и подзаряжаемых гибридов (PHEV), оценивается в количестве чуть более 28 млн. единиц. Таким образом, на каждые 2,5 электромобиля категории NEV практически приходится по зарядному пункту.

По данным NEA, за первые девять месяцев 2024 года на зарядку электромобилей NEV было потреблено 66,67 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что на 12% больше, чем в прошлом году.

По данным Ассоциации производителей автомобилей Китая (СААМ), оптовые продажи электромобилей в стране за первые девять месяцев года выросли на 36% и составили 7,392 млн. единиц.

Just Auto, Ю. Кравцов (ОАР)
Мировые новости автопрома