Новости и статистика автопрома

Toyota и Scania проводят совместные испытания грузовиков на водородных топливных элементах

Японский автопроизводитель Toyota и шведский производитель грузовиков Scania сформировали партнерство для тестирования технологии водородных топливных элементов в большегрузных автомобилях с проведением испытаний в условиях «реальных логистических операций»

В рамках партнерского соглашения Toyota поставит системы топливных элементов для 40 тяжелых грузовиков, участвующих в программе Scania Pilot Partner.

Программа обеспечивает связь Scania с отобранными клиентами для тестовой оценки устойчивых транспортных технологий, включая технологию водородных топливных элементов, в реальных рабочих условиях.

Технический директор Scania Сара Форсберг сказала: «Это сотрудничество даст нам ценные знания о возможностях и проблемах, связанных с технологией водородных топливных элементов в тяжелом автотранспорте».

В грузовых электромобилях Scania, участвующих в испытаниях, будет использована система топливных элементов Toyota третьего поколения, которая при компактной занимаемой площади обеспечивает 300 кВт мощности для тяжелых условий работы.

Согласно заявлению партнеров, целью испытаний является оценка технических характеристик, операционной эффективности и общей стоимости владения, поскольку электрические грузовики на топливных элементах эксплуатируются в сложных транспортных ситуациях.

Первые электрические грузовики Scania на водородных топливных элементах по программе PilotPartner должны начать работу в первом квартале 2027 года.

Исполнительный директор Toyota Motor Хироки Накадзима заявил: «Внедряя систему топливных элементов третьего поколения Toyota в логистические операции клиентов Scania, мы вместе делаем важный шаг к тому, чтобы водородная мобильность сыграла более весомую роль в отрасли крупнотоннажных перевозок Европы».

Toyota также участвует в отдельном пилотном проекте по внедрению технологии топливных элементов в Испании.

Компания расширяет свое участие в деятельности по производству топливных элементов, сотрудничая с другими производителями тяжелой грузовой техники. В июле автопроизводители Toyota Motor, Daimler Truck и Volvo Group подписали соглашение обязывающей силы, согласно которому Toyota получит равную (с Daimler и Volvo) треть акций в совместном предприятии Cellcentric, занимающемся разработкой и производством систем водородных топливных элементов.

Just Auto, Ю. Кравцов (ОАР)
Мировые новости автопрома