Новости и статистика автопрома

Евросоюз инициирует проект малого автомобиля “E-car”

На Мюнхенском автосалоне (IAA Mobility) 2025 года особенное усилие было приложено автопроизводителями для представления многочисленных экспонатов в сегменте В, включая самые успешно продаваемые модели Renault Clio и электромобили (VW ID Polo, VW ID Cross, SkodaEpiq, CupraRaval, Kia EV2, BYD Dolphin Surf, Nio Firefly и др.), предлагаемые по ценам от 20 000 до 30 000 евро. Однако цены таких машин, относящихся к одному из нижних сегментов, остаются недоступными для многих потребителей, в результате чего европейский рынок пребывает в состоянии стагнации и никак не может вернуться к уровню, достигнутому до пандемии Covid.

Именно в этом контексте прозвучало выступление главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен 10 сентября 2025 года в ее докладе «Состояние Союза». Выражая желание вывести на рынок малые и доступные по цене транспортные средства, она сказала: «Поэтому мы предлагаем отрасли вместе поработать над новой инициативой Small Affordable Cars (малые доступные легковые автомобили). Считаю, что Европа должна иметь свой собственный E-car…».

Название “E-car”, по замыслу инициаторов, символизирует следующее:

- Е для “environmental” (экологически чистый, эффективный, легкого веса).

- Е для “economical” (доступный для людей).

- Е для “European” (сделан в Европе, с европейскими цепочками поставок).

Эта идея инспирирована идеей подобного рода, реализованной в Японии и касающейся микроавтомобилей местного сегмента «кей дзидося» (Kei Cars). Продвижение этой идеи в Европе последовало за неоднократными жалобами со стороны компаний Renault и Stellantis, которые в интересах возрождения европейского автопрома выступили в защиту правил на основе японских регламентов, устанавливающих требования к Kei Cars.

Инициатива поддерживается также деятельностью исследовательской группы Gerpisa («Постоянной группы по исследованиям автомобильной промышленности и ее персонала»), представляющей собой глобальную сеть исследователей в областях экономики, менеджмента, истории и социологии применительно к автомобильной промышленности. Примечательным результатом деятельности этой группы стало предложение о создании новой категории автомобилей между сегментами моторных квадрициклов (М0) и легковых автомобилей (М1), соответствующей специфическим требованиям, с целью позволить автопроизводителям разрабатывать и выпускать малые и недорогие электрические модели крупными сериями.

Объявление новой инициативы произошло в тот момент, когда практически все малые автомобили сегмента А с двигателем внутреннего сгорания в Европе исчезли, и в этом сегменте в Европе сейчас разрабатываются и выпускаются только малые электромобили (Renault Twingo, VW ID1, Dacia Spring, Nissan Wave). К тому же, на все автомобили с ДВС в других сегментах цены значительно выросли с 2020 года, а на электромобили изначально были установлены высокие цены – слишком высокие для большинства европейских покупателей.

Очевидно, что если сделанное предложение будет воплощено в жизнь, то те автопроизводители, которые сочтут самым легким решением проектировать, производить и продавать модели категории E-car, окажутся в мейнстриме рынка малых автомобилей, чего было бы гораздо труднее достичь опытным премиальным автопроизводителям.

Следует, однако, заметить, что на продажи в сегменте А при их пиковом значении (2010 год) пришлось всего лишь 12,3% европейского рынка. Для того, чтобы автомобили категории E-car внесли существенный вклад в общее развитие рынка и реализацию политики массовой электрификации, было бы необходимо убедить традиционных клиентов сегментов А и В в том, что они не смогут больше покупать эти модели (по мотивам цены или наличия) и пробудить у них интерес к E-car.

Inovev, Ю. Кравцов (ОАР)
Мировые новости автопрома