Новости и статистика автопрома

BYD объявляет Voestalpine поставщиком своего первого европейского автомобильного завода

Китайский автопроизводитель BYD объявил о достижении соглашения с австрийской сталелитейной и сталепрокатной группой Voestalpine о поставках листового металла на свой новый завод легковых автомобилей в Сегеде, Венгрия.

Исполнительный вице-президент BYD Стелла Ли подтвердила в Вене, что соглашение с Voestalpine касается стального листа и делает австрийскую группу одним из первых подтвержденных поставщиков для завода в Сегеде.

Компания BYD заявила, что выбрала группу Voestalpine из-за географической близости ее производственной площадки в Линце к заводу в Венгрии, а также ввиду «высокого качества и отличной репутации австрийской стали».

Это соглашение знаменует собой важный шаг в политике локализации BYD на фоне расширения деятельности бренда в Европе. К концу 2025 года электромобили BYD будут продаваться в 29 странах Европы, а сеть продаж будет насчитывать более 1000 пунктов розничной торговли. Кроме того, недавно компания BYD объявила о создании новой европейской штаб-квартиры в Будапеште, а также первого специализированного европейского центра исследований и разработок, тоже в Венгрии.

Исполнительный вице-президент BYD Стелла Ли сказала: «Компания BYD всегда ясно давала понять, что мы пришли в Европу, чтобы остаться в Европе и производить здесь. Наша приверженность европейскому рынку сильна и выходит далеко за рамки продажи автомобилей. Мы придерживаемся долгосрочного видения, стремясь к тому, чтобы в ближайшие пять лет нас воспринимали как европейского производителя. Наш завод в Венгрии, конечно, находится в центре этого процесса, поэтому каждый местный поставщик, о котором мы объявляем, - это еще один важный шаг. Я рада, что мы будем работать с Voestalpine, компанией с длительной историей инноваций и преданностью делу декарбонизации и устойчивого снижения выбросов СО2».

Герберт Айбенштайнер, генеральный директор Voestalpine, отметил: «Благодаря высококачественной стальной продукции, Voestalpine является важным партнером мировой автомобильной промышленности. Мы предлагаем известным поставщикам компонентов и автопроизводителям надежные и экологичные решения на основе уникального сочетания высоких технологий и опыта в области материалов. Наши изделия можно найти практически во всех автомобильных узлах – от кузова и трансмиссии до критически важных компонентов. Начиная с этой осени, мы будем поставлять продукцию для китайской компании BYD, которая организует производство автомобилей в Европе. Мы уверены, что этот первый заказ на производство качественной листовой стали для кузовов и внешних панелей автомобилей заложит основу для долгосрочного партнерства».

Just Auto, Ю. Кравцов (ОАР)
Мировые новости автопрома